Prezzo
HOME > Prezzo
Un corso in aula di lingua giapponese di sei mesi con due lezioni a settimana, costa da 600 a 900 euro.
Una singola lezione privata da un’ora di lingua giapponese, costa da 20 a 35 euro di media.
Con il corso SAMURAI hai tutto il corso completo da 2100 lezioni kanji fino N1. Cinque anni al prezzo di 39 euro per ogni anno.
Corso CONTADINO
N5 e N4 €79/ 1 anno
- UN ANNO di accesso
- 79€ – Corso introduttivo
- 327 lezioni kanji, N5 e N4
- LIVELLO BASE
- Esercizi mirati per ogni kanji
- Test per ogni kanji con valutazione
- Oltre 60 test audio con valutazione
Corso MERCANTE
Da N5 a N3 €139/ 3 anni
- TRE ANNI di accesso
- 139€ / 3 = 46€ per ogni anno
- 703 lezioni kanji, da N5 a N3
- LIVELLO BASE a INTERMEDIO
- Esercizi mirati per ogni kanji
- Test per ogni kanji con valutazione
- Oltre 100 test audio con valutazione
Corso SAMURAI
Da N5 a N1 - CORSO COMPLETO €199/ 5 anni
- CINQUE ANNI di accesso
- 199€ / 5 = 39€ per ogni anno
- 2100 lezioni kanji, da N5 a N1
- LIVELLO BASE ad AVANZATO
- Esercizi mirati per ogni kanji
- Test per ogni kanji con valutazione
- Oltre 160 test audio con valutazione
Il corso affronta lo studio di tutti i kanji obbligatori nel sistema scolastico giapponese e viene venduto a una cifra accessibile, perché il nostro guadagno è sulla quantità e non sul singolo studente.

Studiare i kanji con il nostro metodo è possibile per tutti!
Oltre 35000 studenti da tutto il mondo ci hanno scelto. Grazie!